Direttore, Organi Collegiali, Commissioni e Incarichi

Prof.ssa Giovanna Boccuzzo
Tel. 0498274139 
direzione@stat.unipd.it
giovanna.boccuzzo@unipd.it

Prof.ssa Giovanna Capizzi
Tel. 0498274162
giovanna.capizzi@unipd.it

Prof.ssa Alessandra Dalla Valle
Tel. 0498274128
alessandra.dallavalle@unipd.it

 CdD del 25/10/2019 (anno 2019/2023)

Giovanna Boccuzzo        (direttrice)
Giovanna Capizzi            (vice-direttore)
Andrea Berto                    (segretario di dipartimento)
Massimiliano Caporin    (professore di ruolo)
Luisa Bisaglia                 (professore di ruolo)
Maria Castiglioni             (professore di ruolo)
Alberto Roverato             (professore di ruolo)
Erlis Ruli                          (ricercatore universitario)
Manuela Scioni               (ricercatore universitario)
Vincenzo Agosto             (personale tecnico amministrativo)

Professori e Ricercatori afferenti al Dipartimento
Segretario di Dipartimento 
Rappresentanti del Personale Tecnico Amministrativo a.a 2019/2023
( Antonino Marchese, Antonio Mastrangelo, Silvia Sartorelli, Tiziano Schiavo) 
Rappresentanti dei dottorandi e assegnisti a.a. 2019/2021
( G. Alfonzetti, E. Banzato, P. Belloni, N. Bianco, E. Degani, A. Sottosanti, J. Schiavon, M. Silan, D. Zorzetto)
Rappresentanti degli studenti 2020-2022
(Amico Domenico Ciro, Crobeddu Sofia Noemi, Friso Alice, Quartuccio Andrea, Renna Pietro, Dallavalle Paolo, Greco Marzia Rita)

CdD del 25/10/2019

Matteo Grigoletto                      Delega ai Servizi Informatici
Massimiliano Caporin             Delega alla Ricerca
Antonio Canale                         Delega ai Seminari
Alberto Roverato                       Delega alla Terza Missione
Alessandra Brazzale                Delega alla Didattica
Tommaso Di Fonzo                  Delega alle Risorse Docenti
Silvia Meggiolaro                      Delega alla Logistica
Anna Gloria Billè                       Delega per le attività di Lingua Inglese
Alessandra Dalla Valle            Referente di sede PNLS
Alessandra Salvan                    Delega rappresentanza del Dipartimento nel Consiglio Direttivo CISFIS
Francesco Lisi                           Delega rappresentanza del Dipartimento nel Consiglio Direttivo del Centro
                                                      Interdipartimentale Levi Cases
Massimiliano Caporin              Rappresentante Unipd presso il Centro Interuniversitario di Econometria



Commissione Didattica (CdD 22/01/2021 - comm_didattica@stat.unipd.it) Direttrice, Presidente CCS LT, Presidente CCS LM, Bisaglia, Brazzale, Capizzi, Castiglioni, Cattelan, Dalla Zuanna, Di Fonzo, Giraldo, Fontini, Moro, Meggiolaro, Roverato,Tonolo, Sartorelli, Dallavalle

Commissione Scientifica (CdD 18/12/2020 - comm_scientifica@stat.unipd.it) Caporin (Coordinatore), Canale, Ceron, Menardi, Risso, Tanturri, Tonolo

Commissione Terza Missione (CdD 25/10/2019) Roverato (Coordinatore), Canale, Lisi, Ventura, Mazzuco, Parise

Commissione Attività Internazionali (CdD 25/10/2019 - comm_attinternazionali@stat.unipd.it) Tanturri (Coordinatrice), F. Bassi, M. Bernardi, Guidolin, Cattelan

Commissione Biblioteca (CdD 25/10/2019 - comm_biblioteca@stat.unipd.it) Ongaro (Coordinatrice), M. Bernardi, Castiglioni, Scarpa, Nicola Andreatta

Commissione Budget Docenti (CdD 25/10/2019 - comm_budget@stat.unipd.it) Direttrice, Bolzan, Caporin, Di Fonzo, Ongaro, Salvan, Ventura

Commissione "800 anni Ateneo" (CdD 25/10/2019) Dalla Zuanna (Coordinatore), Rossi (studioso senior), Schiavo

Commissioni approvate nel CCS del 16/10/2020, aggiornate dopo elezioni delle rappresentanze studentesche (22/1/2021)

Commissione Bollettino: Paggiaro (Coordinatore), Giordani

Commissione Orario: Guolo (Coordinatrice), Risso, Sartorelli

Commissione Orientamento e Tutorato: Dalla Valle (Coordinatrice), M. Bernardi, Paggiaro, Scioni, Tonolo, Ventura

Commissione Pratiche Studenti LT: Presidente CCS LT, Bisaglia (Piani studio), F. Bassi(Erasmus), Moro (Piani studio)

Commissione Pratiche Studenti LM: Presidente CCS LM, Lisi (Piani studio, riconoscimenti), Scarpa (Piani studio, riconoscimenti), Treu (Ammissione LM), Moro (Piani studio)

Commissione Stage e Placement: Canale (Coordinatore),  Guidolin, Mazzuco, Scarpa, Marini

Commissione Test d'Ingresso LT: Cesaroni (Coordinatrice), Guolo, Moro, Sartorelli

Commissione Attività Internazionali: Bassi, (Coordinatrice),  M. Bernardi, Cattelan, Guidolin, Tanturri

GAV (Gruppo per l'Accreditamento e la Valutazione) LT: ( modifica CCS 16/04/2021) Dalla Valle (Presidente CdS), Ruli (docente CdS), Cattelan (docente CdS), Guolo (docente CdS), Leonardo Genesin (studente), Alice Friso (studente), Felicioni (Associazione Alumni UniPD - stakeholder), Uberti (Assindustria Venetocentro - stakeholder)

GAV (Gruppo per l'Accreditamento e la Valutazione) (modifica CCS 16/10/20) LM: Lisi (Presidente CdS), Mazzuco (docente CdS), Salvan (docente CdS), Paccagnella (docente CdS), Paolo Dallavalle (studente), Marzia Rita Greco (studente) Danilo Maurizio ( Head of Data Science presso Horsa - stakeholder)

CdD 25/10/2019

Alessandra Salvan                                                Commissione per la selezione e l'analisi dei dati utilizzati per i ranking
                                                                                  ed il bilancio sociale


Massimiliano Caporin, Maria Castiglioni,         Commissione Scientifica dell'Area 15 (Scienze economiche e statistiche).
Nicola Sartori, Alessandra Salvan                      Componenti gruppo 15.04 Statistica e metodi matematici per le decisioni
                                                       
Cinzia Mortarino                                                     Commissione per il Presidio della Qualità della Ricerca (CPQP)
                                                                                   per il triennio accademico 2017/2020

  
Laura Ventura                                                         Commissione per il Supporto di Ateneo per la Formazione degli Insegnanti (SAFI)
                                                                                  a.a. 2019/20


Giovanna Capizzi                                                    Referente di Ateneo per il progetto PLAN-S presso la CRUI, a.a. 2019/20

Francesco Lisi                                                        Componente del Consiglio Direttivo del Centro Interdipartimentale di ricerca
                                                                                   in Storia e Filosofia della Scienza (CISFIS). Scadenza 23.01.2022

CdD 25/10/2019

Scuola di Scienze

Luisa Bisaglia                                                     Commissione Paritetica docenti-studenti

Alessandra Dalla Valle                                        Commissione per le attività di Orientamento

Adriano Paggiaro                                                Commissione Tutorato

Annalisa Cesaroni, Paolo Dallavalle                   Commissione Test Ingresso

Francesca Bassi                                                 Commissione internazionalizzazione/Erasmus

Francesca Bassi                                                 Referente di Scuola in Commissione Erasmus di Ateneo

Adriano Paggiaro                                                Referente per la predisposizione del Bollettino/Notiziario

Mirko Moro                                                          Commissione sicurezza

Scuola di Economia e Scienze Politiche

Irene Barbiera                                                      Commissione Paritetica docenti - studenti

Scuola di Scienze umane, sociali e del patrimonio culturale

Claudia Furlan                                                      GAV del corso di Laurea in Progettazione e Gestione del Turismo Culturale

Claudia Furlan                                                       GAV della LM in Turismo, Cultura, Sostenibilità

CdD 25/10/2019

Maria Letizia Tanturri                  Rappresentante del Dipartimento al "Tavolo per l'Internazionalizzazione"

Maria Letizia Tanturri                  Delegato del Dipartimento nell'unità operativa EU Research Hub@Unipd

Antonio Canale                           Delegato per la firma dei progetti formativi per gli stage dei Corsi di Studio Sc.Statistiche

Gianpiero Dalla Zuanna           Delegato del Dipartimento  all'organizzazione degli eventi per gli 800 anni dell'Ateneo

Claudia Furlan                            Referente del Dipartimento nella Commissione inclusione

Francesco Lisi                            Referente del Dipartimento per il Trasferimento Tecnologico

Giuliana Cortese                        Referente del Dipartimento per le Pari Opportunità e la Parità di Genere (CdD 22/05/2020)