I docenti coordinatori di flusso

Lo scambio di studenti fra due sedi partner (“flusso Erasmus”) è attivato all'interno di un accordo bilaterale tra le due Università, coordinato dal punto di vista didattico da un docente di Scienze Statistiche e da un docente dell'Università estera. Ogni accordo stabilisce un certo numero di posti di mobilità disponibili.

Per l'a.a. 2019/2020 Scienze Statistiche mette a disposizione 64 borse .

Per informazioni orientative sulle sedi di destinazione possono essere consultati il referente per l'Ufficio decentrato Erasmus di Scienze Statistiche e i docenti indicati come responsabili degli scambi:

prof.ssa Francesca Bassi

Prof.ssa Francesca Bassi
Tel. +39 049 827 4152
Mail: bassi@stat.unipd.it
Web page

Dipartimento di Scienze Statistiche, stanza 132
Indirizzo: Via Cesare Battisti, 241
35121 Padova (PD)

Dott. Mauro Bernardi
Tel. +39 049 827 4165
Mail: mauro.bernardi@unipd.it
Web page

Dipartimento di Scienze Statistiche, stanza 147
Indirizzo: Via Cesare Battisti, 241
35121 Padova (PD)

prof.ssa Alessandra R. Brazzale

Prof.ssa Alessandra Rosalba Brazzale
Tel. +39 049 827 4136
Mail: alessandra.brazzale@unipd.it
Web page

Dipartimento di Scienze Statistiche, stanza 148
Indirizzo: Via Cesare Battisti, 241
35121 Padova (PD)

dott. Livio Finos

Prof. Livio Finos
Tel. +39 049 827 6519
Mail: livio@stat.unipd.it
Web page

Dipartimento di Psicologia dello Sviluppo e della Socializzazione
Indirizzo: Via Venezia, 8
35131 Padova (PD)

prof. Mauro Migliardi

Prof. Mauro Migliardi
Tel. +39 3281003221
Mail: mauro.migliardi@unipd.it
Web page

Dipartimento di Ingegneria dell'informazione
Indirizzo: Via Gradenigo, 6/B
35131 Padova (PD)

Prof. Mario Bolzan
Tel. +39 0498274181
Mail: mario.bolzan@unipd.it
Web page

Dipartimento di Scienze Statistiche
Indirizzo: Via Cesare Battisti, 241
35121 Padova (PD)

Prof.ssa Giovanna Menardi
Tel. +39 0498274119
Mail: 
giovanna.menardi@unipd.it

Web page


Dipartimento di Scienze Statistiche
Indirizzo: Via Cesare Battisti, 241
35121 Padova (PD)

Prof. Massimiliano Caporin
Tel. +39 0498274199
Mail: massimiliano.caporin@unipd.it
Web page

Dipartimento di Scienze Statistiche
Indirizzo: Via Cesare Battisti, 241
35121 Padova (PD)

 

 

Ultimo aggiornamento: 17-05-2018