Direttore, Organi Collegiali, Commissioni e Incarichi

Prof.ssa Giovanna Boccuzzo
Tel. 0498274139 
direttore@stat.unipd.it
giovanna.boccuzzo@unipd.it

Prof. Francesco Lisi
Tel. 0498274182
francesco.lisi@unipd.it

Prof.ssa Alessandra Dalla Valle
Tel. 0498274128
alessandra.dallavalle@unipd.it

Prof. Massimiliano Caporin
tel. 049 827 4199
massimiliano.caporin@unipd.it

 CdD del 25/10/2019 (anno 2019/2023)

Giovanna Boccuzzo       (direttrice)
Francesco Lisi               (vice-direttore)
Andrea Berto                (segretario di dipartimento)
Alessandra Brazzale     (professore di ruolo)
Massimiliano Caporin   (professore di ruolo)
Maria Castiglioni           (professore di ruolo)
Alberto Roverato          (professore di ruolo)
Manuela Cattelan         (ricercatore universitario)
Manuela Scioni            (ricercatore universitario)
Vincenzo Agosto         (personale tecnico amministrativo)

Professori e Ricercatori afferenti al Dipartimento
Segretario di Dipartimento 
Rappresentanti del Personale Tecnico Amministrativo a.a 2019/2023
( Delfina Di Monte, Antonino Marchese, Antonio Mastrangelo, Silvia Sartorelli, Tiziano Schiavo) 
Rappresentanti dei dottorandi e assegnisti a.a. 2019/2021
( G. Alfonzetti, E, Aliverti, E. Banzato, P. Belloni, N. Bianco, E. Degani, J. Schiavon, M. Silan)
Rappresentanti degli studenti 2018-2020
( Nicola Andreatta, Clara Bagatin, Sara Bassi, Marco De Rito, Paolo Dallavalle, Gheorghe Cristi Gutu, Gianmarco Panizza, Fabrizio Panzacchi,Giovanni Maio, Samuele Magrin)

CdD del 25/10/2019

Matteo Grigoletto                      Delega ai Servizi Informatici
Massimiliano Caporin                Delega alla Ricerca
Antonio Canale                          Delega ai Seminari
Alberto Roverato                       Delega alla Terza Missione
Alessandra Brazzale                  Delega alla Didattica
Tommaso Di Fonzo                   Delega alle Risorse Docenti
Silvia Meggiolaro                       Delega alla Logistica
Giuliana Cortese                        Delega per le attività di Lingua Inglese
Alessandra Dalla Valle               Referente di sede PNLS


Alessandra Salvan                    Delega rappresentanza del Dipartimento nel Consiglio Direttivo CISFIS
Francesco Lisi                          Delega rappresentanza del Dipartimento nel Consiglio Direttivo del Centro
                                               Interdipartimentale Levi Cases
Massimiliano Caporin              Rappresentante Unipd presso il Centro Interuniversitario di Econometria



Commissione Didattica (CdD 25/10/2019 - comm_didattica@stat.unipd.it) Direttrice, Presidente CCS LT, Presidente CCS LM, Bisaglia, Brazzale, Clerici, Dalla Zuanna, Giraldo, Menardi, Roverato,Tonolo, Di Monte, Dallavalle

Commissione Scientifica (CdD 25/10/2019 - comm_scientifica@stat.unipd.it) Caporin (Coordinatore), Capizzi, Risso, Tanturri, Tonolo, Piacentini

Commissione Terza Missione (CdD 25/10/2019) Roverato (Coordinatore), Canale, Lisi, Mazzuco, Ventura, Pignatti Morano

Commissione Attività Internazionali (CdD 25/10/2019 - comm_attinternazionali@stat.unipd.it) Tanturri (Coordinatrice), F. Bassi, M. Bernardi, Guidolin, Cattelan

Commissione Biblioteca (CdD 25/10/2019 - comm_biblioteca@stat.unipd.it) Ongaro (Coordinatrice), M. Bernardi, Castiglioni, Scarpa, Nicola Andreatta

Commissione Budget Docenti (CdD 25/10/2019 - comm_budget@stat.unipd.it) Direttrice, Bolzan, Caporin, Di Fonzo, Ongaro, Salvan, Ventura

Commissione "800 anni Ateneo" (CdD 25/10/2019) Dalla Zuanna (Coordinatore), Rossi (studioso senior), Schiavo

Commissioni approvate nel CCS del 21/10/2019

Commissione Accesso alla Laurea Magistrale: Sartori (Coordinatore), Scarpa,  Treu

Commissione Bollettino: Paggiaro (Coordinatore), Cortese, Di Monte

Commissione Orario: Guolo (Coordinatrice), Risso, Sartorelli

Commissione Orientamento e Tutorato: Dalla Valle (Coordinatrice), M. Bernardi, Paggiaro, Scioni, Tonolo, Ventura

Commissione Pratiche Studenti LT: Presidente CCS LT, Bisaglia (Piani studio), F. Bassi(Erasmus), Moro (Piani studio)

Commissione Pratiche Studenti LM: Presidente CCS LM, Scarpa (Piani studio, riconoscimenti), Treu (Ammissione LM), Moro (Piani studio)

Commissione Stage e Placement: Canale (Coordinatore),  Guidolin, Mazzuco, Scarpa, Marini

Commissione Test d'Ingresso LT: Cesaroni (Coordinatrice), Guolo, Moro, Sartorelli

Commissione Attività Internazionali: Bassi, (Coordinatrice),  M. Bernardi, Cattelan, Guidolin, Tanturri

GAV (Gruppo per l'Accreditamento e la Valutazione) LT: Dalla Valle (Presidente CdS), Menardi (docente CdS), Cattelan (docente CdS), Canale (docente CdS), Martinello (studente), Marco De Rito (studente),  Felicioni (Associazione Alumni UniPD - stakeholder), Marafon (Confindustria - stakeholder)

GAV (Gruppo per l'Accreditamento e la Valutazione) (modifica CCS 6/12/19) LM: Sartori (Presidente CdS), Lisi (docente CdS), Salvan (docente CdS), Tanturri (docente CdS), Marco Franchin (studente), Cesare Farina Busetto (studente), Bruno Anastasia ( Veneto Lavoro - stakeholder)

CdD 25/10/2019

Alessandra Salvan                             Commissione per la selezione e l'analisi dei dati utilizzati per i ranking ed il bilancio sociale

Giovanna Capizzi (Coordinatrice)       Commissione Scientifica dell'Area 15 (Scienze economiche e statistiche)

Massimiliano Caporin, Maria Catiglioni,
Nicola Sartori, Alessandra Salvan      Commissione Scientifica dell'Area 15 (Scienze economiche e statistiche).
                                                        Componenti gruppo 15.04 Statistica e metodi matematici per le decisioni

Cinzia Mortarino                               Commissione per il Presidio della Qualità della Ricerca (CPQP) per il triennio accademico 2017/2020

Laura Ventura                                   Commissione per il Supporto di Ateneo per la Formazione degli Insegnanti (SAFI) a.a. 2019/20

Giovanna Capizzi                              Referente di Ateneo per il progetto PLAN-S presso la CRUI, a.a. 2019/20

Francesco Lisi                                   Componente del Consiglio Direttivo del Centro Interdipartimentale di ricerca
                                                        in Storia e Filosofia della Scienza (CISFIS). Scadenza 23.01.2022

CdD 25/10/2019

Scuola di Scienze

Luisa Bisaglia                 Commissione Paritetica docenti-studenti

Alessandra Dalla Valle    Commissione per le attività di Orientamento

Adriano Paggiaro            Commissione Tutorato

Annalisa Cesaroni,

Paolo Dallavalle              Commissione Test Ingresso

Francesca Bassi              Commissione internazionalizzazione/Erasmus

Francesca Bassi              Referente di Scuola in Commissione Erasmus di Ateneo

Adriano Paggiaro            Referente per la predisposizione del Bollettino/Notiziario

Mirko Moro                     Commissione sicurezza

Scuola di Economia e Scienze Politiche

Giuliana Cortese              Commissione Paritetica docenti - studenti

Scuola di Scienze umane, sociali e del patrimonio culturale

Claudia Furlan                  GAV del corso di Laurea in Progettazione e Gestione del Turismo Culturale

CdD 25/10/2019

Maria Letizia Tanturri               Rappresentante del Dipartimento al "Tavolo per l'Internazionalizzazione"

Maria Letizia Tanturri               Delegato del Dipartimento nell'unità operativa EU Research Hub@Unipd

Antonio Canale                        Delegato per la firma dei progetti formativi per gli stage dei Corsi di Studio Sc.Statistiche

Gianpiero Dalla Zuanna           Delegato del Dipartimento  all'organizzazione degli eventi per gli 800 anni dell'Ateneo

Claudia Furlan                         Referente del Dipartimento nella Commissione inclusione

Francesco Lisi                          Referente del Dipartimento per il Trasferimento Tecnologico